Докладчик в ПАСЕ по Грузии Матиас Йорш на пресс-конференции 10 ноября в Тбилиси заявил, что для нормализации ситуации в Грузии в первую очередь необходима отмена чрезвычайного положения, передает корреспондент ИА REGNUM. "Надеюсь, что оппозиция и власти договорятcя, и ситуация нормализуется. Для этого в первую очередь обязательна отмена чрезвычайного положения", - заявил Матиас Йорш.

"Когда мы узнали о том, что в Грузии объявлено чрезвычайное положение, мы были шокированы. В Грузии имели место события, ощутимо повредившие стране как лидеру демократических реформ. Разгон митингующих и прекращение вещания телеканалов - абсолютно неприемлемые факты в демократической системе", - отметил он на совместной пресс-конференции со вторым докладчиком в ПАСЕ по Грузии Кастриотом Исламом. В числе рекомендаций Грузии, помимо упразднения чрезвычайного положения, докладчики в ПАСЕ назвали восстановление нормальной работы всех ТВ и радио, уважение к работе СМИ и соблюдение верховенства закона, в частности - обеспечение свободы собраний и выражения мнения.

"События последних дней в Грузии серьезно повредили международной репутации Грузии. Надеюсь, что январские выборы будут проведены в полном соответствии с евростандартами, что восстановит международный авторитет Грузии", - отметил Йорш. "Совет Европы рядом с вами в спасении демократии, но это возможно только в том случае, если Грузия сама захочет себе помочь", - подчеркнул он.

Прибывшие в Грузию 9 ноября с целью оценки последних событий содокладчики в ПАСЕ провели встречи с представителями властей, оппозиции, неправительственного сектора, а также руководством телекомпаний "Имеди" и "Кавкасия", вечером 7 ноября полностью прекративших свое вещание.