По информации "Советского спорта", решающую игру отборочного цикла ЧЕ-2008 группы "Е" Израиль - Россия будет судить немецкая бригада арбитров во главе с Хербертом Фанделем.

Фанделю - 43 года. По профессии - преподаватель игры на пианино. Свободное время предпочитает посвящать занятиям теннисом и плаванием. В последнее время УЕФА доверяет ему работу в ключевых матчах. В 2006 году он судил финал Кубка УЕФА между "Мидлсбро" и "Севильей", а в этом году - решающую встречу Лиги чемпионов между "Миланом" и "Ливерпулем". До этого работал на юношеском чемпионате Европы, Олимпиаде-2000, отборочных матчах чемпионата мира.

В июне этого года Фандель судил отборочную игру чемпионата Европы-2008 Дания - Швеция. Она завершилась скандалом. Шведы вели в счете 3:0, но датчане результат сравняли. На 89-й минуте игры арбитр назначил пенальти в ворота хозяев. И тут на немца напал выбежавший на поле датский болельщик. Судья увел команды с поля, а датчанам впоследствии было засчитано техническое поражение - 0:3.

Фандель однажды уже работал на матче с участием сборной России. В 2001 году наша команда в рамках отборочного цикла чемпионата мира-2002 встречалась с Югославией. Игра завершилась вничью - 1:1.