На президентском столе больше одних суток предложения, которые я получу от большинства, не задержатся, с точки зрения представления кандидатуры премьер-министра". Такое заявление сделал президент Украины Виктор Ющенко в пятницу, 9 ноября, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Глава государства такде очередной раз призвал политические силы как можно скорее организовать начало работы Верховной рады нового созыва и оформить парламентскую коалицию. "Сегодня должны быть активизированы переговоры в рамках всех политических сил, которые прошли в парламент, особенно между демократической коалицией и Партией регионов. Предметом этих переговоров должно стать то, что для конструктивного согласия в парламенте надо сделать для украинской оппозиции, включая темы формирования руководства парламента и парламентских комитетов", - сказал, в частности, президент.

Напомним, согласно Конституции Украины у президента есть 15 суток для внесения кандидатуры премьер-министра в Верховную раду. В 2006 году, внося кандидатуру Виктора Януковича, Ющенко использовал все 15 дней для раздумий.