Ежегодно накануне Дня милиции ГУВД по Кузбассу совместно с департаментом образования и областным центром детского технического творчества подводят итоги конкурса школьных сочинений "Милицейская служба такая...". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM референт управления информации и общественных связей областного ГУВД Юлия Никитина, в этом году за право стать лучшими боролись ребята со всех уголков региона. Из 180 присланных на конкурс сочинений лучшими стали 12. Их авторов чествовали в ГУВД: в торжественной обстановке ребятам вручили почетные грамоты, благодарственные письма и денежные премии.

"Их красочно оформленные работы сопровождались фотографиями и рисунками, - рассказывает она. - Не ограничиваясь рамками школьных сочинений, юные конкурсанты создали целые повести, сказки и даже стихотворения. Через образы героев этих произведений они пытались донести до нас, взрослых, свое представление о том, каким должен быть современный милиционер".

Из множества присланных на конкурс работ, по мнению конкурсной комиссии, двух похожих не найти: каждая по-своему оригинальна. Кто-то из ребят пытался рассуждать о суровых милицейских буднях, кто-то рисовал образ стража порядка вне службы на примере брата, отца, деда. Нашлись среди ребят и те, кто искренне пытался разобраться в проблемах, которые тревожат современную милицию, в отношении к стражам порядка окружающих. Немало работ было посвящено милиционерам, погибшим при исполнении служебного долга. Члены комиссии сошлись во мнении о том, что с каждым годом работы школьников становятся более яркими, интересными и содержательными.