В Курской области подведены предварительные итоги выполнения областной социальной программы оказания адресной помощи неработающим пенсионерам на 2007 год. О них 9 ноября на заседании правительства Курской области рассказала председатель областного комитета социального обеспечения Ольга Новикова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Финансирование программы составило 26,3 миллиона рублей, из которых средства Пенсионного фонда РФ - 7,7 миллиона, областного бюджета - 18,5 миллиона рублей. На оказание адресной социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны в связи с празднованием Дня Победы был израсходован 1,7 миллиона рублей, на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам на проведение работ по газификации - 23,1 миллиона рублей, на оказание адресной социальной помощи в связи с проведением Дня инвалида - 1,4 миллиона рублей.

По словам Ольги Новиковой, некоторые пенсионеры приняли решение не проводить газ в связи с нехваткой денег (помощь в размере 10 тысяч рублей не покрывала необходимых на газификацию домовладений затрат), в результате чего высвободилось около 1,25 миллиона рублей. Их предложено направить на оказание помощи отдельным категориям детей-инвалидов, страдающих наиболее тяжелыми заболеваниями. Правительство данное предложение одобрило.