10 ноября в Ставропольский край приедет министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев для участия в праздновании Дня рекордного урожая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 ноября в пресс-службе губернатора края. Празднование состоится в Ставропольском академическом театре драмы имени М. Ю. Лермонтова. В нем примет участие также губернатор края Александр Черногоров. Во время торжественного мероприятия состоится вручение федеральных и краевых наград труженикам агропромышленной отрасли и передовикам производства.

Глава региона направил поздравление всем жителям и гостям Ставрополья с Днём рекордного урожая. В нем, в частности, говорится: "Сердечно поздравляю вас с успешным окончанием сельскохозяйственного сезона и краевым Днём рекордного урожая. В минувшую жатву на Ставрополье собрано 7 миллионов 56 тысяч тонн зерна, тем самым взята рекордная за всю историю края высота и пятый раз в новом столетии побит советский максимум намолота".

Губернатор также добавил, что край прочно закрепился среди передовых зернопроизводящих регионов России, уступая по общему валу только Краснодарскому краю, а по сбору пшеницы (5,8 млн тонн) Ставрополье стало абсолютным лидером в стране, как и по производству зерна на душу населения: по 2,6 тонны зерна на каждого жителя.

"Достижения ставропольских хлеборобов получили высокую оценку президента Российской Федерации Владимира Путина. Лучшие из лучших за самоотверженный и результативный труд удостоены государственных наград Российской Федерации и наград Ставропольского края, пятеро из них в канун краевого праздника награждены "Золотыми звездами" Героев труда Ставрополья", - говорится в поздравлении губернатора.

По данным правительства края, средний ожидаемый по краю уровень рентабельности сельскохозяйственной отрасли в 2007 году составит не менее 18%, причем количество прибыльных хозяйств достигнет 90%, а в растениеводстве сейчас все направления являются доходным. Урожай нынешней осени - это ещё и более 1 млн тонн сахарной свеклы, 307,8 тыс. тонн подсолнечника. Кроме того, сельхозтоваропроизводители края вырастили более 341 тыс. тонн картофеля, 171 тыс. тонн овощей, 42 тыс. тонн плодов и 44,6 тыс. тонн винограда.

В 2007 году в аграрном секторе планируется произвести продукции на 64,3 млрд рублей. Прирост по сравнению с 2006 годом составит 2,7%. В общем объеме валовой продукции доля сельхозорганизаций составляет 57%, хозяйств населения - 28%, крестьянских (фермерских) хозяйств - 15%. В последние годы происходит заметное укрепление экономики сельскохозяйственных товаропроизводителей. В связи с ростом цен на зерновые культуры на 30-35% предполагается рост годовых доходов сельскохозяйственных организаций края в 1,2 раза.

В правительстве отметили, что развитие растениеводства способствует подъему животноводческой отрасли. В сжатый срок завершено строительство и реконструкция трех молочных ферм на 2400 коров. Завершена реконструкция свиноводческих объектов, обеспечивающих дополнительное производство около 12 тыс. тонн мяса свиней в живом весе в год. Сдан в эксплуатацию один рыбоводческий объект. За 2006 год и 9 месяцев 2007 года через систему федерального и краевого лизинга закуплено и передано сельскохозяйственным организациям более 5 тыс. голов крупного скота, 4660 голов свиней и почти 38 тыс. голов племенных овец.

С начала 2007 года производство мяса во всех категориях хозяйств увеличилось на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, против 4,6%, предусмотренных соглашением между Минсельхозом России и правительством края на период реализации приоритетного нацпроекта "Развитие агропромышленного комплекса". По производству молока рост составил 3,1%, тогда как предусматривалось 1,5%. В 2007 году по сравнению с аналогичным периодом 2006 года возросла численность всех видов скота и птицы, в том числе крупного рогатого скота на 1,1%, свиней - на 4,2%, овец и коз - на 6%, поголовья птицы - на 8,2%.

В рамках нацпроекта и федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" решается задача обеспечения доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе. Уже освоено 9,2 млн рублей из федерального бюджета и 12,3 млн руб. из бюджета Ставропольского края. Это позволило приобрести жилье для 76 семей и трем семьям начать строительство индивидуального жилья.

Среди ближайших планов краевого правительства - шаги по усилению противоградовой защиты сельхозугодий. По данным правительства Ставропольского края, физическая эффективность противоградовых мероприятий в 2004-2006 годах была не менее 87,5%, окупаемость одного рубля бюджетных средств составила около 9,3 рубля.