Как сообщили корреспонденту ИА "REGNUM-NEWSpb.RU" в региональной энергетической комиссии Карелии, за минувшие сутки в ходе ремонтных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства республики, пострадавших в результате сильных морозов, было восстановлено теплоснабжение 6 жилых домов в Прионежском районе. 4 из них находятся в селе Шуя, а 2 - в поселке Мелиоративный. Всего в районе осталось подключить к теплу еще 3 здания.

Однако, как отмечают в РЭК, тепло пришло не во все квартиры, где закончен ремонт: местная администрация пытается принудить квартиросъемщиков оплатить долги за предоставленные коммунальные услуги, не подключая их жилье к теплоснабжению. В частности, в поселке Мелиоративный есть дома, где должниками являются 90 процентов жильцов. При этом квартиросъемщикам, которые регулярно оплачивают услуги коммунальных служб, бесплатно предоставляются электрообогреватели и впоследствии будет сделан перерасчет за использованную электроэнергию.

В целом по Прионежскому району долг населения за услуги ЖКХ превышает 4 миллиона рублей. В Медвежьегорском районе продолжаются ремонтно-восстановительные работы в 30 жилых домах.