В рамках празднования Дня украинской письменности и языка в Донецке в общеобразовательных школах города были проведены тематические мероприятия. Завтра, 10 ноября, начнется турнир, в рамках которого школьники, студенты и другие участники напишут Диктант национального единства. Об этом сегодня, 9 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства образования.

Как отмечается в приказе министра образования и науки Украины, целью языкового конкурса является "содействие утверждению государственного статуса украинского языка, подъема ее престижа среди ученической молодежи, воспитания уважения к культуре и традициям украинского народа", а задачей - "повышение уровня знаний по украинскому языку, воспитание у молодого поколения украинцев любви к языку, своему народу, осознанию того, что украинский язык является генетическим кодом украинской нации".

9 ноября на Украине отмечают День украинской письменности и языка. Этот праздник был установлен указом президента Украины в 1997 году и отмечается каждый год в честь украинского летописца Нестора - последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия.