Сегодня, 9 ноября, в администрации Томской области подписаны соглашения между главным управлением по делам ГО и ЧС Томской области и сотовыми операторами, действующими на территории региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в соглашениях оговариваются совместные действия при оповещении и информировании населения о чрезвычайных ситуациях.

В течение ближайшего месяца главному управлению по делам ГО и ЧС Томской области совместно с филиалом ОАО "МТС" в Томской области, Томским филиалом ОАО "ВымпелКом", Томским отделением ЗАО "Мобиком - Новосибирск" и структурным подразделением "Центра сотовых телекоммуникаций" предстоит проработать регламент и отдельные технические вопросы создания системы информирования о чрезвычайных ситуациях с использованием мобильной связи.

В настоящий момент уже имеется возможность информирования населения с помощью территориальной автоматизированной системы оповещения и перехвата телевизионного и радиовещания. Планируемый способ оповещения будет использоваться как дополнительное средство оповещения граждан.

Предполагается оповещение о возможных чрезвычайных ситуациях в первую очередь работников администраций муниципальных образований, специализированных организаций (дорожники, энергетики и т.д.) и специальных объектов.

Пробное тестирование системы планируется осуществить после 20 декабря 2007 года.