Россия, выйдя из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), инициировала еще один раунд переговоров, но уже на других более выгодных для нее условиях. Так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM в Киеве выход России из ДОВСЕ директор военных программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Николай Сонгуровский.

По мнению эксперта, благодаря столь радикальным действиям РФ повысила свой статус на предстоящих переговорах, и теперь будет добиваться каких-то уступок. "Европейцы понимают, что после выхода из договора России перспективы региональной безопасности становятся очень пасмурными, поэтому сейчас они будут усиленно пытаться вернуть Россию в русло этого договора", - сказал Сонгуровский.

По его мнению, во время новых переговоров российская сторона потребует, чтобы под новым адаптированным договором подписались и новые страны члены НАТО, потому что в том договоре, который существует сейчас, эти государства не фигурировали. "Речь идет о том, что на территории этих стран не должны размещаться дополнительные войска НАТО. В свою очередь страны НАТО постараются мягко намекнуть России, что нужно выполнять стамбульские обещания и вывести войска из Приднестровья и Грузии", - сказал военный эксперт. В то же время, он отметил, что Россия сейчас находится в неопределенном положении - с одной стороны россияне пытаются добиться неких уступок, а с другой боятся этого, поскольку в России сильное военное лобби. "После подписания нового договора внутри России появляется контртезис для повышения финансирования оборонных программ, поскольку угроза уходит от ее границ, поэтому принятие таких уступок странами НАТО невыгодно определенным группам, которые выступают за увеличение военного бюджета", - сказал Николай Сонгуровский.