Президент Кабардино-Балкарии (КБР) Арсен Каноков 9 ноября вручил награды лауреатами и дипломантами Всероссийского конкурса "100 лучших товаров России" и победителям конкурса на соискание премии президента КБР в области качества, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В 2007 году во всероссийском и республиканском конкурсах приняли участие 36 предприятий Кабардино-Балкарии всех форм собственности, которые представили более 150 видов продукции и услуг. Лауреатами конкурса "100 лучших товаров России" стали шесть предприятий республики. Среди них - завод по производству автозапчастей, предприятия, выпускающие лекарственные средства, молочную, консервную продукции и минеральную воду, а также один санаторий. Кроме этого, названы имена 10 дипломантов конкурса. В их числе также промышленные предприятия, пищевики и медики.

Премии президента КБР в области качества в размере 10 тыс. руб. вручены 20 предприятиям и организациям, а также индивидуальным предпринимателям по шести номинациям.

Говоря о важности борьбы за качество производимой продукции, Каноков отметил, что именно это способствует повышению качества жизни населения России. Он заявил, что власти республики нацелены на планомерные действия по возрождению промышленности Кабардино-Балкарии путем внедрения современных технологий и менеджмента. Только эти меры позволят седлать прорыв в промышленном производстве. Сейчас, по его словам, потенциал производственной базы большинства заводов республики используется только на 20%. Лишь единицы из них смогли адаптироваться к требованиям современной экономики, остальным надо помогать на государственном уровне, считает президент.