На Сахалине сегодня, 9 ноября, побывал новый полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики администрации Сахалинской области, это первая рабочая поездка федерального чиновника по Дальнему Востоку.

Сразу после прилета Олег Сафонов отправился в Невельск, где осмотрел строительные площадки, на которых возводятся новые дома для пострадавших от землетрясения горожан. В ходе посещения готовых к сдаче квартир, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин заявил, что строителям вполне по силам сдавать ежегодно в 3-4 раза больше жилья, чем в предыдущие годы. По его мнению, для решения этой задачи необходимо возрождение цементного производства, а также более интенсивное развитие добычи общераспространенных полезных ископаемых. Как отметил директор строительной компании в ходе беседы с полпредом Сафоновым на одной из площадок, из-за дефицита стройматериалов на Сахалине уже сейчас приходится закупать щебень в Хабаровском крае.

После посещения стройплощадок полпред встретился с жителями Невельска и посетил пункт временного проживания невельчан, оставшихся без квартир, в детском оздоровительном лагере "Юбилейный".

В завершении рабочей поездки Олег Сафонов встретился с главами муниципальных образований и представителями силовых структур области.

На итоговом брифинге полномочный представитель президента заявил: "Я оцениваю ситуацию в Сахалинской области, как перспективную и динамично меняющуюся. И наглядным тому примером является деятельность нового губернатора Александра Хорошавина. Думаю, что общими усилиями вместе с главами муниципальных образований, со своей новой командой он вполне справится с поставленной перед ним задачей".

Фотография предоставлена администрацией Сахалинской области