Жесткая позиция России в связи с переносом памятника "Бронзовый солдат" на Тынисмяги (Эстония) не отрицает сотрудничества между городами двух стран и контактов между людьми. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 9 ноября, в таллинской мэрии, об этом заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в ходе встречи в рамках дней Таллина в Санкт-Петербурге с мэром Таллина Эдгаром Сависааром 8 ноября. В ответ Сависаар отметил, что "одна ночь не может перечеркнуть политический капитал, накопленный десятилетиями сотрудничества между нашими городами".

Губернатор Санкт-Петербурга и мэр Таллина договорились, что действующий договор о сотрудничестве между Таллином и Санкт-Петербургом, подписанный в 1999 году, уже не учитывает всех требований сегодняшнего дня и нуждается в обновлении. Планируется, что в новый договор в 2008 году будет включено природоохранное сотрудничество на Балтике.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 8 по 11 ноября в Санкт-Петербурге проходят "Таллинские встречи". Официальную эстонскую делегацию возглавляет мэр столицы Эстонии и лидер крупнейшей оппозиционной Центристской партии Сависаар. Представители входящих в правящую коалицию Реформистской партии и союза правых партий "Отечество - Рес Публика" неоднократно обвиняли Сависаара в "закулисных переговорах с Кремлем" во время его визитов в Россию. Напомним также, что Центристская партия Эстонии подписала в 2003 году договор о сотрудничестве с партией "Единая Россия".

Напомним, что в 2007 году при голосовании по закону "О защите воинских захоронений", который позволил на законных основаниях убрать из центра Таллина памятник воину-освободителю "Бронзовый солдат", из 21 депутата Центристской партии против проголосовали шестеро, девять - за, остальные воздержались от голосования. Кроме того, председатель Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар заявил в сентябре 2007 года, что российско-германский газопровод (Nord Stream) угрожает безопасности Эстонии.