Сегодня, 9 ноября, на заседании по первому уголовному делу мэра Архангельска Александра Донского допрашивали представителя ВЗФЭИ Шумляеву. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM адвокат мэра Алексей Сурин.

"Шумляева - это специалист, который, по версии обвинения, якобы принимала документы на поступление в ВЗФЭИ от Донского. Свидетельница показала, что она не видела мэра Архангельска, и он ей ничего не передавал, не звонил и не общался с ней. Чтобы выяснить эти факты, свидетеля допрашивали 4 часа. Всего по делу будет допрошено более 30 свидетелей. Донской в конце заседания сделал заявление, что привлекать к ответственности надо не его, а госпожу Шумляеву, которая, используя его документы, зачислила его в институт. Следующее заседание суда состоится 15 ноября". По мнению адвоката, приговор по данному делу можно ожидать не ранее, чем через месяц.

Как сообщало ИА REGNUM, пересмотр "дипломного" дела начался 6 ноября в Октябрьском суде Архангельска. В рамках этого уголовного дела Донской обвиняется в подделке диплома и использовании поддельного документа об образовании, также в незаконном разрешении на строительство магазина торговой сети "Сезон" принадлежащей самому мэру Архангельска до его вступления в должность. 4 сентября мэру был вынесен приговор по этому делу. Он был осужден на 1 год условно и оштрафован на 75 тысяч рублей. Однако 19 сентября коллегией областного суда этот приговор был отменен, и дело было отправлено на пересмотр в Октябрьский суд.