В Марий Эл в 2008 году на строительство социально-значимых объектов из средств республиканского бюджета будет выделен 1,1 млрд. рублей, что в 2,4 раза больше уровня 2007 года. Кроме того, из средств республиканского бюджета будет привлечено 300 млн.рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минстрое республики, в 2008 году одним из приоритетных направлений инвестиций в объекты капитального строительства станет строительство объектов здравоохранения, спорта, образования, культуры.

В частности, в новом году в Марий Эл будут построены новые объекты доя массовых занятий спортом. Это - второй 50-метровый плавательный бассейн в Йошкар-Оле, завершение реконструкции стадиона "Дружба", строительство стадиона-площадки в с.Виловатово Горномарийского района, спортивного зала в Юринской средней школе, плавательного бассейна Советской средней школы, строительство универсального спортивного комплекса в микрорайоне "Сомбатхей", плавательных бассейнов в Козьмодемьянске и посёлке Сернур, стадиона в посёлке Советский.

С целью создания благоприятных условий для всестороннего развития личности и комфортных условий проживания в регионе в 2008 году будет завершено строительство музыкальной школы Национальной Президентской школы-интерната N1, Марийского национального театра оперы и балета на 500 мест, продолжено строительство онкологического корпуса республиканской больницы, шахматной школы, малоэтажной застройки набережной Малой Кокшаги, реконструирован многопрофильный лицей им.М.В.Ломоносова, школа-интернат в Волжске, набережная реки Малая Кокшага, центральная часть Йошкар-Олы, закончены работы по освещению и газификации городов и населенных пунктов республики. В 2008 году в Йошкар-Оле начнется строительство детского сада, новых корпусов Республиканской клинической больницы и Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн, учебного корпуса N2 Краснооктябрьской средней школы Медведевского района.

В рамках реализации ПНП "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в эксплуатацию будет введено 285 тысяч квадратных метров жилья.