Найдены скрипки, похищенные два года назад у музыкантов новосибирского симфонического оркестра и квартета "Филармоника" Валерия Карчагина и Оксаны Анисимовой, сообщила 9 ноября Телестанция "Мир" (Новосибирск). Напомним, в октябре 2005 года неизвестные вскрыли машину, в которой находились дорогостоящие инструменты. Их обнаружили при попытке сбыта, но расследование продолжается, поскольку задержаны были только посредники.

Две скрипки, принадлежащие известным новосибирским музыкантам Валерию Карчагину и Оксане Анисимовой, сейчас упакованы, помимо футляров, еще и в целлофановые пакеты. Журналистам инструменты не показали, сославшись на то, что опечатали их при понятых, и откроют теперь только в присутствии специалиста. Как говорят в милиции, уже в ближайшие дни будет проведена экспертиза, которая определит, был ли причинен дорогостоящим и дорогим для музыкантов скрипкам какой-либо ущерб. Пока известны только те факты, что хранили инструменты в сухом месте, а видимых повреждений нет. Их обнаружили при попытке сбыта, одну - в Новосибирске, вторую - в Новосибирской области.

Известно также, что задержанные приобрели эти инструменты за 5 000 рублей, а продать собирались за такую же сумму, только в европейской валюте. Однако посредников сейчас не рассматривают как правонарушителей. По словам начальника УВД Железнодорожного района Алексея Гаврилова, "они не совершили противоправных деяний, не знали, что это похищенные инструменты, ответственности по статье 175 не подлежат".

Одна из этих скрипок - та, которая принадлежала Оксане Анисимовой, в семье музыкантов уже давно, раньше на ней играл Валерий Карчагин. А незадолго до похищения он приобрел себе в Санкт-Петербурге новый инструмент. Обе скрипки были сделаны в начале XX века, их стоимость не разглашается. Но сами музыканты говорят: ценность этих инструментов исчисляется не в деньгах, а в том, насколько они персонально подходят исполнителю. И даже смычки у похищенных скрипок были особенные, как рассказала представитель музыкантов, такого качества не восстановили до сих пор. И пока, неизвестно, нашли именно их, или нет.