9 ноября в Законодательном Собрании Вологодской области губернатор Вячеслав Позгалев представил перспективный план развития области на ближайшие годы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Все проекты и мероприятия, разработанные в рамках среднесрочного планирования на три года и стратегического на пять лет, в конечном итоге направлены на повышение продолжительности жизни вологжан и, как следствие, качества жизни. Весь комплекс, который предстоит осуществить, как слагаемые успеха, будет концентрированной оценкой нашей работы", - заявил в выступлении, предварившем обсуждение бюджета, губернатор области Вячеслав Позгалев.

Отметим, что уже в прошлом году снижение уровня смертности по области составило 10%, а рождаемость увеличилась на 3%. В своем уже ставшем традиционным, восьмом по счету обращении к депутатам, губернатор проанализировал такие проблемы, как межбюджетные отношения, частное партнерство в экономической зоне "Шексна", развитие деловых отношений с естественными монополиями, поддержка малого бизнеса, реализация новых проектов, областных и федеральных программ, комплексная жилищная застройка, развитие инфраструктуры как один из способов привлечения инвестиций, увеличение энергетического потенциала области.

Наиболее впечатляющими выглядят перспективы развития комплексной жилищной застройки области. "К 2012 году в области должно быть сдано 5 млн. кв. м. жилья, - заявил Позгалев. - В цифровом выражении это 28 кв. м на человека. Уже подготовлено несколько площадок под строительство. Для малоимущих слоев населения будет строиться муниципальное жилье".

За пять лет планируется также реконструировать 100 объектов социальной сферы, ликвидировать все ветхие школы и решить вопрос с нехваткой мест в детских садах. 5 млрд рублей планируется вложить в дорожное строительство, 1,4 млрд рублей - в сельское хозяйство. Продолжится реформирование в сфере здравоохранения и образования. Со следующего года оплата труда медработников и учителей будет вестись с учетом конечного результата, степени сложности, выполняемых работ, опыта и стажа. За пять лет также планируется электрифицировать 30 тыс. квартир в 18 районах области, в Красавино и Кадуе появятся дополнительные электрические подстанции. В несколько раз увеличатся расходы на малый бизнес. На базе бизнес-инкубатора по области будет открыто 8 дополнительных офисов, два из которых уже начали работу. Что касается экономических показателей, внутренний валовый продукт по прогнозам в следующем году увеличится на 4,8% и на 9% в 2009 и 2010 годах. Индекс промышленного производства также возрастет. С 2008 по 2010 годы его прогнозируемый рост по 4% в каждом году.

Отвечая на вопросы депутатов об экономическом обосновании прогнозов, Вячеслав Позгалев заявил, что все цифры выверены. "Если мы говорим, что построим 50 новых ферм, это именно 50, а не 49 или 55. Мы должны считаться с новыми рыночными реалиями. Поэтому правительство представляет не план, а прогноз развития. 3 млрд. рублей мы из дохода следующего года исключили. Лучше нам ошибиться, но получить дополнительные средства и отправить их на отложенные нужды", - заявил Вячеслав Позгалев.

Из уже ощутимых областных достижений губернатор назвал размер минимальной заработной платы. На Вологодчине он составляет 3,3 тыс. рублей, что превышает среднероссийский показатель на одну тысячу рублей. В следующем году средний размер зарплаты по области составит 14 960 рублей. С учетом инфляции по сравнению с 2007 годом рост составит девять с половиной процентов.