Власти Египта пообещали исправить ситуацию с обслуживанием российских туристов. В ответ на заявление Российского союза туроператоров о том, что многие гостиницы на курортах Египта допускают массовый овербукинг, чрезвычайный и полномочный посол Арабской Республики Египет в Москве Иззат Саад подтвердил, что данная проблема существует и "возникла по причине многих факторов".

Как сообщили ИА REGNUM в Посольстве Египта в Москве, Изаат Саад в ответном заявлении пояснил: "в первую очередь, надо отметить рост спроса на египетские курорты на египетском рынке и рынках других арабских стран в связи с религиозными праздниками, которые отмечаются именно в это время. Во-вторых, это беспрецедентный спрос со стороны российского и других европейских туристических рынков, который наблюдался в это же время на протяжении нескольких предшествующих лет".

При этом, по словам Изаата Саада, "египетские власти вмешались, чтобы полностью исправить ситуацию и преодолеть этот кризис, который заканчивается 11 ноября".

В министерстве туризма Египта сформирован комитет по изучению этого вопроса, чтобы определить виновного в сложившейся ситуации и избежать подобных проблем в дальнейшем, говорится в заявлении посла.

Изаат Саад отметил, что "в настоящее время Египет стремится привлекать больше инвестиций для того, чтобы увеличить количество гостиничных номеров, чтобы принимать больше туристов. В настоящее время гостиничный потенциал Египта достигает 175 тысяч номеров".

В заявлении сообщается, что посольство "вновь подтверждает, что египетский народ рад принимать туристов из России, а гостиничные объекты, их персонал, министерство туризма Египта будут стараться обеспечить все необходимые условия, чтобы туристы хорошо проводили свой отдых в Египте".

Ранее сообщалось, что в обращении на имя министра туризма Египта Зухейра Гарана, подписанном президентом Российского союза туриндустрии Сергеем Шпилько, выражается озабоченность в связи с крайне сложной ситуацией, в которую попали российские туроператоры, предлагающие отдых в Египте. С начала октября многие гостиницы на курортах Египта допускают массовый овербукинг, перепродавая номерной фонд на 20-25%. Прибывших из России туристов расселяют в другие отели, часто значительно ниже по уровню, чем было заказано. Египетские турфирмы мотивируют это тем, что гостиницы в одностороннем порядке снимают бронь. По экспертным оценкам, с начала октября не получили оплаченное размещение в забронированных отелях или были вынуждены отказаться от поездки в Египет в связи с овербукингом не менее 70-80% российских туристов.