Состоялось совместное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям области и комиссии по пожарной безопасности. Его провел заместитель председателя правительства области А.Л. Могилюк. Были заслушаны отчеты об итогах работы комиссий за минувший год, рассмотрены и согласованы планы на текущий.

На заседании обсужден главный на сегодня вопрос - о подготовке к весеннему паводку. По прогнозам Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, он ожидается не менее сложным, чем в 2002 году: вследствие больших запасов снега и возможного бурного снеготаяния велика вероятность высокого половодья. Уже сейчас запасы воды в области превышают норму на 40 процентов.

В связи с этим необходимо уделить особое внимание состоянию гидротехнических сооружений. В первую очередь это касается аварийных объектов в Арбажском, Белохолуницком, Верхнекамском, Нолинском, Котельничском, Омутнинском районах. Кроме того, по данным главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, в области насчитывается 160 водохранилищ, которые не имеют владельцев. В этих условиях основная ответственность за выполнение неотложных мероприятий по подготовке к паводку лежит на руководителях местных органов власти и непосредственных исполнителях их распоряжений.

В заключение, были подняты вопросы о создании единой дежурно-диспетчерской службы области и совместной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.