В Донской публичной библиотеке Ростова-на-Дону 9 ноября пройдет общественное обсуждение концепции развития государственного учреждения культуры "Археологический музей-заповедник "Танаис". Как сообщили ИА REGNUM в министерстве экономики Ростовской области, обсуждение пройдет с участием автора эскизного проекта музейного комплекса "Танаис" Владимира Гаврилова (Санкт-Петербург), архитекторов, археологов, представителей турбизнеса и др.

Как отмечается в пояснительной записке к обсуждению, археологический музей-заповедник "Танаис" находится в исключительно благоприятных условиях среди археологических заповедников России. Прежде всего, здесь утверждены границы охранных зон; городище, которое по сохранности не имеет себе равных; проводятся ежегодные археологические исследования и консервационно-реставрационные работы на памятнике и др.

В результате развития музея-заповедника на его территории должен быть создан музейный комплекс, который будет включать, в том числе, летний театр, парк научных реконструкций архитектурных сооружений античной эпохи, Музеефицированное городище.

Кроме этого, обновление музея-заповедника даст толчок развитию нового направления в его работе - музейной педагогике. Появится возможность проводить уроки древних ремесел, организовать работу античной школы и школы археологии. Туристы и экскурсанты смогут принимать участие в театральных постановках и массовых спортивных мероприятиях, специально для детей будут организованы игры, направленные на их интеллектуальное и культурное развитие.

Новые объекты показа и инфраструктуры музейного комплекса "Танаис" предполагается построить в западной части земельного участка музея-заповедника. Выбор участка был обусловлен двумя факторам. Во-первых, он имеет благоприятный рельеф, а во-вторых, здесь находится могильник Танаиса.

Областная целевая программа "Развитие туризма в Ростовской области на 2008-2010гг." предусматривает комплекс мероприятий по благоустройству и реконструкции государственного учреждения культуры "Археологический музей-заповедник "Танаис". Одним из первоочередных мероприятий является создание на территории музея-заповедника многопрофильного музейного комплекса.