В прокуратуре Алтайского края прошла коллегия, посвященная итогам работы в прошлом году. Было отмечено, что нарушения законов выявлялись своевременно, действия прокуроров были профессиональными, оперативными. В 2002 году прокуратура провела проверку исполнения законодательства в органах власти, местного самоуправления, хозяйствующих субъектов.

Было выявлено 5259 незаконных правовых актов, 2128 нарушений налогового законодательства. В результате в бюджет края дополнительно поступило свыше 2 млн. рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре края, меры прокурорского реагирования на факты незаконной выдачи государственных и муниципальных гарантий привели к тому, что была предотвращена возможность незаконной выплаты бюджетных средств на 956 млн. рублей. Органы прокуратуры постоянно контролировали исполнение Трудового кодекса, /b> защищали социальные права граждан. В интересах несовершеннолетних по детским и опекунским пособиям предъявлено 2784 иска, почти все они удовлетворены.

В координации с другими правоохранительными органами прокуратура боролась с наиболее опасными преступлениями. По итогам 2002 года в крае зарегистрировано снижение уровня преступности на 2,4 процента (с 55073 до 53724 преступлений).

В 56 городах и районах края, в том числе в Бийске, Рубцовске, Камне-на-Оби, Заринске и Алейске, преступлений зарегистрировано меньше.