За прошедшие сутки на Ставрополье в результате пожаров погибли два человека, уснувшие в нетрезвом состоянии с сигаретой в руках. В минувшие выходные по той же причине в дыму задохнулись еще двое, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 ноября в пресс-службе Главного управления МЧС по Ставропольскому краю.

Трагедия в селе Архангельское Буденновского района произошла рано утром 8 ноября. 23-летний местный житель был обнаружен мертвым в летней кухне. По словам родственников погибшего, накануне вечером парень вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и отправился во времянку. Примерно в 05:30 его мать, выйдя во двор, увидела пожар в кухне, возле двери на полу лежал ее сын. Спасти молодого человека не удалось. Как пояснил дознаватель отдела Госпожнадзора, пожара как такового не было. Парень заснул с непотушенной сигаретой. Пепел упал на постельные принадлежности, и они стали тлеть. Проснувшись, несчастный попытался спастись, но, надышавшись едкого дыма, так и не смог выбраться из задымленного помещения.

В 07:43 ситуация повторилась в селе Краснокумское Георгиевского района. 42-летний мужчина задохнулся дымом в дачном домике на улице Колхозной. Пламя пожарные потушили быстро. Как рассказали соседи погорельца, мужчина нередко устраивал в домике застолья. Оставшись один, он уснул с непотушенной сигаретой, которая и стала причиной пожара. Наглотавшись едкого дыма, мужчина потерял сознание и сгорел заживо. Сейчас милиция выясняет обстоятельства случившегося.

2 ноября жертвой вредной привычки стала 37-летняя жительница города Ставрополя. Ее тело было обнаружено в пожаре на улице Фермерской. В тот день она выпивала с сожителем. Когда мужчина ушел, хозяйка закурила и уснула. 3 ноября картина повторилась на проспекте Одесский: в помещении летней кухни в едком дыму задохнулся 67-летний мужчина.