"Сейчас ипотека позволяет приобрести жилье 5-10% россиян с зарплатой не менее 40 тысяч рублей, а строительная сберегательная касса (ССК) позволит приобрести новое жилье 25-30% граждан РФ с зарплатой около 20 тысяч рублей", - заявил сегодня, 9 ноября, на петербургском международном форуме "Законодательные и организационные основы создания в России системы строительных сберегательных касс" председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Миронов сделал это заявление, комментируя проект закона федерального закона "О строительных сберегательных кассах".

Миронов отметил, что ССК - это специализированный банк с ограниченным кругом операции по предоставлению кредитов исключительно на улучшение жилищных условий: строительство жилья, приобретение жилья, его обмен и ремонт. "Жилищная проблема - одна из самых острых и больных проблем в РФ, поэтому механизм ССК нужно активизировать", - сказал спикер. По его словам, ССК будет контролироваться государством и позволит накапливать средства под 2-3% годовых. "При этом государство ежегодно будет давать премию в 20% от накопленных средств из федерального бюджета, при том условии, что сумма этих средств не превысит 70 тысяч рублей, - подчеркнул Миронов. - Это позволит людям накапливать вклады под 22%, что практически в два раза больше, чем в любом банке". "Кроме того, ССК предоставит вкладчику право на получение дешевого кредита - под 5-6% годовых", - добавил он.

В связи с этим, депутат Государственной думы РФ Оксана Дмитриева отметила, что минимальный срок хранения вклада, после которого можно брать кредит, составляет два года. "При этой системе нет рисков, как в ипотеке, а саму ССК можно использовать для накопления первоначального взноса по ипотечному кредиту, - сказала она. - За первые два года объем вкладов в ССК может составить около 2 млрд рублей, а затем может вырасти до 14 млрд рублей". Дмитриева также подчеркнула, что большинство граждан РФ - около 60% - будут использовать ССК для ремонта своего жилья, а не "для строительства пятикомнатных квартир".

В заключение Миронов отметил, что по проекту закона дано положительное заключение правительства РФ, хотя "там и были несогласные". "Я надеюсь, что Государственная дума РФ пятого созыва начнет свою работу с рассмотрения этого законопроекта, и к лету 2008 года он уже сможет вступить в силу", - добавил спикер.