9 ноября в Самарском областном суде представитель региональной организации "В защиту прав избирателей "Голос", адвокат Рамиль Ахметгалиев выступил с возражениями на иск Росрегистрации, которая намерена ликвидировать известную правозащитную организацию. Как сообщили ИА REGNUM в ассоциации "АГОРА", во время беседы при подготовке иска о ликвидации к рассмотрению стороны предоставили судье Марине Решетняк свои доказательства и возражения. Судья задал вопрос ответчику, предлагала ли Росрегистрация "Голосу" устранить нарушения до суда. Руководитель региональной организации "В защиту прав избирателей "Голос" Людмила Кузьмина заявила, что таких предложений не было, а представитель Росрегистрации указал, что было устное предложение. Также судью интересовал вопрос, являются ли факты, описанные в иске, безусловным основанием для принятия решения о ликвидации правозащитной организации. Представитель Росрегистрации ответил, что являются.

Росрегистрация утверждает, что "Голос" под руководством правозащитницы и международного наблюдателя Людмилы Кузьминой не осуществляет уставную деятельность. Чиновники в иске о ликвидации заявляют, что организация неоднократно нарушала действующее законодательство, в частности, не предоставляла отчеты о своей работе. Адвокат, правовой аналитик межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА" Рамиль Ахметгалиев уверен, что претензии Росрегистрации к "Голосу" необоснованны. По его мнению, в иске не приведены факты и доказательства, позволяющие говорить о нарушениях. Кроме того, Росрегистрация в исковом заявлении не указала, в чем именно заключается вина "Голоса" в вопросе непредоставления документов.

"Изучив иск, я вижу, что Росрегистрация в период избирательной кампании хочет закрыть единственную неполитическую неангажированную организацию, систематически и профессионально дающую оценку ходу избирательных кампаний с 2000 года, - говорит руководитель Самарской организации "В защиту прав избирателей "Голос" Людмила Кузьмина. - Что касается исковых претензий, граждане и организации добровольно взваливают на себя обязанности по развитию гражданских свобод, при этом целый штат сотрудников Росрегистрации сидит и следит за каждым их шагом. Возникает вопрос: какова цель этого отдела Росрегистрации: совершенствование деятельности организаций на благо общества или же закрытие общественных организаций, после чего будет закрыт и сам отдел по работе с ними?"

Сегодня в Самарском областном суде адвокат объяснил, что Росрегистрация фактически воспользовалась неустойчивым положением организации, которая в мае 2007 года лишилась по решению суда помещения, в котором хранилась вся документация "Голоса". Тогда произошла авария в офисном здании, в результате пострадали многие документы организации. Здание было закрыто, а компьютеры изъяты милиционерами по подозрению в использовании контрафактного программного обеспечения. На момент начала проверки "Голоса" Росрегистрацией многие документы были повреждены, а восстановить их не было возможности, поскольку сотрудники правоохранительных органов изъяли системные блоки, на жестких дисках которых в электронном виде хранились документы. Стоит отметить, что компьютеры "Голосу" милиционеры до сих пор не вернули. Суд решил истребовать у следователя документы из уголовного дела.

Предварительные слушания по иску о ликвидации "В защиту прав избирателей "Голос" назначены на 19 ноября.