1 714 детей из малообеспеченных семей Архангельской области питаются в бесплатных столовых. Всего в области работает 48 таких социальных столовых. В Архангельске организовано 6 бесплатных столовых для социально незащищенных детей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила координатор социальных программ Архангельского регионального отделения "Красный Крест" Наталья Голубева.

По ее словам, с ноября по декабрь 2007 года в Архангельске проходит благотворительная акция "Подари детям праздник", которая приурочена к наступающему Новому году. "Проведение подобной акции стало традиционным. Мы проводим ее из года в год. По итогам 2006 года нам удалось собрать более 3 тыс. рублей. Деньги были потрачены на покупку канцелярских товаров для детей из малообеспеченных семей, которые посещают бесплатные столовые. В 2007 году мы также уже начали сбор средств. Надеемся, что горожане и предприниматели не останутся и на этот раз в стороне. Собранные денежные средства будут потрачены на посещение детей из малообеспеченных семей общегородских елок, новогодние подарки и сладости", - сказала Наталья Голубева.

Кроме этого, волонтерами Архангельского красного креста начата подготовка к акции, приуроченной ко Дню борьбы со СПИДом, которая пройдет 1 декабря 2007 года.