Две недели в новом качестве - начальника управления экономики и прогнозирования администрации Новороссийска - отработал Юрий Гончар, до этого возглавлявший отдел инспекции МНС по Новороссийску.

Много лет Ю.Гончар вел одно из важнейших направлений фискальной деятельности - работал с должниками перед бюджетом, с теми, кто оказался на грани банкротства. Он будет, пожалуй, единственным за долгие годы начальником одного из главных муниципальных управлений, который хорошо знает реальную картину происходящего на городских предприятиях, отслеживает ее в динамике, может судить о причинах кризиса и анализировать пути выхода из него.

Есть надежда, что с приходом Юрия Гончара городские власти наконец-то по-новому начнут относиться к проблеме предприятий-банкротов. До сих пор чиновники от экономики придерживались мнения, которое часто и охотно озвучивал экс-заместитель главы города Владимир Романченко.

Он считал, что процедура банкротства - это большое благо для должника, она даст ему возможность вздохнуть полной грудью, освободиться от пут недоимки и рвануть вперед. На самом же деле за более чем десятилетнюю историю банкротств в нашем городе выкарабкаться не смогло ни одно предприятие, а вот ко дну пошли около десятка только крупных производств.