Сегодня, 9 ноября, во Владивосток прибыла делегация Харбинской таможни (КНР) во главе с начальником таможни Ван Суном. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 ноября в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ), в рамках визита представители таможни КНР проведут переговоры с руководством ДВТУ. На переговорах российскую сторону представит и.о. начальника ДВТУ Игорь Власенко.

"Стороны обсудят работу пунктов пропуска на российско-китайской границе, подготовку к эксперименту по взаимному предварительному информированию на уровне приграничных таможен, сотрудничество между правоохранительными подразделениями и наметят планы на 2008 год", - сообщили в пресс-службе ДВТУ. Кроме встреч за столом переговоров, в программу входит посещение Находкинской и Гродековской таможен, где китайская делегация познакомится с работой российских коллег. Завершится визит таможенников КНР 14 ноября.

Справка ИА REGNUM:

Протяженность сухопутной таможенной границы с Китаем в зоне ответственности Дальневосточного таможенного управления составляет 2 тыс. 536 км. Таможенное оформление на границе с КНР ведется в 18 пунктах пропуска, шесть из которых находятся в Приморском крае. За девять месяцев 2007 года российско-китайскую границу в Приморском крае пересекли 2,9 млн физических лиц, 81 тыс. грузовых и 62 тыс. пассажирских транспортных средств.