Ряд общественных организаций Якутии направили президенту республики Вячеславу Штырову и главе РАО "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу обращение с требованием выплатить компенсации жителям Туой-Хая, а также Южной Якутии, передает ИА Дейта.RU.

"Мы, общественные организации и коренные жители Якутии отмечаем, что не приняты меры по компенсации ущерба жителям - переселенцам затопленного поселка Туой Хая Мирнинского улуса по нашему обращению к Вам и А.Чубайсу от 1 августа 2007 года", - говорится в обращении.

Речь идет об обращении, в котором его авторы требовали передать 412 жителям - переселенцам или их законным наследникам акции Гидро ОГК РАО "ЕЭС России" в сумме по 21 тысяча рублей каждому, а также ежегодно пожизненно выделять из прибыли Гидро ОГК в виде компенсации по 32 тысячи рублей по ценам 1 января 2007 года.

В связи с планами строительства малых ГЭС на р. Тимптон авторы обращения требуют предусмотреть компенсационные выплаты Якутии и жителям мест строительства ГЭС.

"Компенсация должна выражаться ежегодным отчислением не менее 12% от дохода ГЭС, а из них 2% перечисляться на лицевые счета каждому жителю республики", - отмечается в обращении.

Обращение подписали руководители "Общественного экологического центра Республики Саха (Якутия)", общественного экологического Комитета "Вилюй", Ассоциации эвенков Республики Саха (Якутия), а также Мария Погодаева, вице-президент Союза оленеводов мира.