Индекс цен на продовольственные товары составил 103,4%, в том числе без алкогольных напитков - 104,0%. Такое заметное удорожание этой группы товаров не наблюдалось с января 2003 года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате, рост цен зафиксирован на 90% из числа наблюдаемых продовольственных товаров. Наиболее значительно (на 23%) выросли цены на яйца. Сыры, сливочное и подсолнечное масло подорожали на 16%, молоко и молочная продукция - на 14%, свинина, вареные колбасы, рыбопродукты, мука, хлеб и хлебобулочные изделия, макаронные и крупяные изделия, соль и майонез - на 2-5%.

Несколько замедлились темпы снижения цен на картофель и овощи. Так, цены на картофель, капусту, морковь, свеклу, чеснок, яблоки, апельсины и виноград снизились на 0,3-4%. Вместе с тем бананы стали дороже на 13%, лимоны - на 3%, груши - на 1%.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,9%. В октябре продолжился значительный рост цен на отдельные виды строительных материалов. Так, цемент тарированный стал дороже на 34% (с начала года - в 2 раза), шифер - на 27%, древесностружечные плиты - на 6%, кирпич - на 2%. Среди остальных наблюдаемых непродовольственных товаров на 1-3% выросли цены на одежду осенне-зимнего ассортимента для взрослых и детей, трикотажные изделия, мебель, металлическую и стеклянную посуду, печатные издания, ювелирные изделия и дизельное топливо.

Снижение цен наблюдалось на телерадиотовары, компьютеры, отечественные телефоны, фотоаппараты и некоторые бытовые приборы (на 0,2-2,0%).

Индекс цен на платные услуги населению составил в октябре 99,4% и стал самым низким в текущем году. Снижение тарифов наблюдалось на услуги железнодорожного (в среднем на 16%) и воздушного (на 8%) транспорта. В то же время ветеринарные услуги подорожали на 29%, услуги организаций культуры - на 8%, профессионального обучения - на 5%, бытовые, медицинские, санаторно-оздоровительные, посреднические и прочие услуги - на 1-3%.