Без лишних слов и обсуждений депутаты произвели структурную реорганизацию одного из ведомств областного правительства: упразднив Министерство сельского хозяйства, образовали на его базе управление сельского хозяйства и отдел ветеринарии. "Понижение статуса" лишь формальное. Главное не в названии, а в приближении работы управленцев к конкретным сельским проблемам. Реализуемая губернатором Василием Бочкаревым программа поддержки сельских товаропроизводителей включает в этот процесс большинство местных управленческих структур.

Как сообщили ИА REGNUM, по сельскохозяйственным вопросам сессия приняла важные решения. Внося измененения и дополнения в Закон Пензенской области о бюджете на 2003 год, депутаты изыскали возможности выделить 5 миллионов рублей на поддержку личных подсобных хозяйств. 20 миллионов рублей решили направить на приобретение высокопородистого скота - симментальской (швейцарской) породы. С этим депутаты-аграрии связывают надежды на повышение надоев и увеличение производства мяса.

А вот местный законопроект о применении Закона РФ об обороте земель сельскохозяйственного назначения депутаты не стали рассматривать и отправили на доработку. Осудить его решили на следующей, мартовской, сессии Законодательного Собрания. Слишком важен вопрос, чтобы принимать по нему поспешные решения.