В Алтайском крае госучреждения озвучили предложения по предоставлению рабочих мест, на которые могут быть призваны мужчины для прохождения альтернативной гражданской службы (АГС) в 2008 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 ноября, в краевом Управлении по труду, отзывы о гражданах, проходящих АГС в регионе, самые положительные. Представители учреждений отмечают высокую ответственность этих работников при выполнении должностных обязанностей, потому предприятия сами выступают с инициативой о приеме их на работу.

Предложения по рабочим местам для прохождения АГС в 2008 году поступили от пяти краевых государственных учреждений: "Алтайское краевое училище олимпийского резерва", "Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. Шишкова", "Пещерский психоневрологический интернат", "Профессиональное училище №85" г. Камень на Оби, "Алтайская краевая клиническая психиатрическая больница им. Эрдмана К.Ю.". Ими заявлено восемь рабочих мест: палатный санитар - три раб. места, слесарь - сантехник - два места, слесарь - электрик - одно место, гардеробщик - одно место, подсобный рабочий - одно место. Семь из данных рабочих мест должны быть заполнены в весенний призыв и одна в осенний.

В настоящее время 10 граждан уже проходят АГС в Павловском психоневрологическом интернате, Первомайском психоневрологическом интернате, Тальменском доме-интернате для престарелых и инвалидов, Троицком психоневрологическом интернате, Пещерском психоневрологическом интернате, Рубцовском доме-интернате для престарелых и инвалидов, Алтайской краевой клинической психиатрической больнице им. Эрдмана Ю.К. В июне 2008 года состоится первое увольнение с альтернативной службы.