В ноябре на территории Алтайского края средняя месячная температура воздуха ожидается в пределах -3...-7°С, что выше нормы на 2-3°С (климатическая норма -5...-8 °С). Как сообщили сегодня, 9 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС по краю, в большинстве дней месяца прогнозируются мокрый снег и снег.

По данным Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в первой декаде возможно понижение температуры воздуха ночью от -3...+2°С до -5...-10°С, днем от +3...+8°С (в Республике Алтай +5...+10°С) до -5...0°С, в горах до -5...-10°С. Во второй и третьей декадах предполагаются колебания температуры воздуха ночью от -5...0°С до -10...-15°С, днем от -2...+3°С до -2...-7°С.

А в последней пятидневке месяца ожидается понижение температуры воздуха ночью -20...-25°С, днем до -10...-15°С. Месячное количество осадков прогнозируется около нормы (климатическая норма 21-64 мм, по высокогорью Республики Алтай 5-17 мм).

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, погода в крае в ближайшие дни будет кардинально меняться. Температура воздуха в регионе упадет с максимальной отметки в +8 °С, до минимальной - в 15°С, ливневые дожди сменятся метелями. Такие "капризы" погоды могут привести к возникновению множества чрезвычайных ситуаций.