Следователи Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу расследуют ряд уголовных дел против лиц, вовлеченных в процесс реализации национального проекта "Развитие АПК". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления, в начале ноября были выявлены факты получения юридическими лицами невозвратных кредитов в "Россельхозбанке", который уполномочен российским правительством финансировать реализацию нацпроекта. По данным собеседника агентства, в настоящее время следственная часть при ГУ МВД России по ЦФО расследует уголовное дело по ч.1 ст.176 УК ("Незаконное получение кредита") в отношении директора ООО "Русвино" Дмитрия Ф. Установлено, что этот гражданин по подложным документам оформил кредит в "Россельхозбанке". Фиктивность представленных документов, якобы свидетельствующих об отсутствии у заемщика ссудной задолженности в других банках, платежного поручения и дополнительного соглашения, подтвердило заключение экспертно-криминалистического центра ГУВД по г.Москве. Средства были похищены путем перевода на счета фирм-однодневок с последующим их обналичиванием. Таким образом, банк недосчитался 50 миллионов рублей.

Подобный случай имел место и в Тамбовской области. Генеральный директор ООО "Центральное" Александр А. не вернул более 200 тысяч бюджетных рублей. Схема, освоенная злоумышленником, заключалась в хищении части субсидий, которые выделялись на оплату процентных ставок по инвестиционному кредиту. Директор "Центрального" получил в "Россельхозбанке" более 15 миллионов рублей на реконструкцию животноводческого комплекса на территории региона. В последующем, чтобы подтвердить целевое использование кредита и получение возможных субсидий, в управление сельского хозяйства администрации Тамбовской области были предоставлены ложные сведения относительно расходования кредитных средств. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения").

Помимо этих в производстве следственной части находятся еще два уголовных дела по фактам мошенничества. Одно из них возбуждено в отношении председателя колхоза "Красный путиловец" Тверской области, который путем предоставления липовых документов получил субсидии на строительство 4 жилых домов. В общей сложности он стал обладателем более полутора миллионов рублей. А вот в Ярославской области ректор в сговоре с главным бухгалтером местного института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса присвоили 2 квартиры из жилищного фонда вуза. Данное жилье было незаконно приватизировано и продано.