В течении недели в Ставропольском крае зарегистрировано около 9 тыс. случаев заболевания ОРВИ, при этом ни одного случаев заболеваний гриппом не зарегистрировано,сообщили 8 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора по краю.

Как отметили в управлении,в крае сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. В то же время сейчас идет подготовка к предстоящему эпидемиологическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, который в крае обычно приходится на конец января - начала февраля.

Предсезонная прививочная компания в крае уже началась. В октябре привито более 14 тыс. человек. По данным краевого управления Роспотребнадзора, ежегодное проведение иммунизации против гриппа позволило добиться снижение заболеваемости по гриппу в 2006 году на 44,3%, за 10 месяцев 2007 года в 5 раз. При этом, не регистрируются тяжелые формы и случаи смерти от гриппа.

В рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения будут привиты медицинские работники, работники образования, взрослые старше 60 лет, дети, посещающие дошкольные учреждения и школы - всего 450 тыс. человек. В настоящее время в край поступило 85 тыс. доз вакцины "Гриппол" и проводится иммунизация детей, посещающих детские организованные коллективы. За счет средств краевого бюджета планируется привить более 7 тыс. детей, не вошедших в национальный проект. Остальные контингенты будут иммунизированы вакциной закупленной за счет средств муниципальных образований, предприятий, учреждений и личных средств граждан в городских и сельский поликлиниках края.