"Решение "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)" говорит о том, что, наконец восприняты те реалии, которые существуют. А реалии говорят далеко не в пользу России. ДОВСЕ направлен на снижение напряженности и на уменьшение противостояния. Так вот, данные положения уже давно нарушены странами Запада. Причем не на единицы танков, самолетов, вертолетов и другой боевой техники, а на тысячи. Усиление военного потенциала НАТО в целом произошло за счет того, что в НАТО включены страны бывшей Организации Варшавского договора. Убежден, что Российская Федерации не должна была так долго закрывать глаза на данные реалии, и введение моратория на ДОВСЕ должно было произойти еще несколько лет назад", - заявил 8 ноября 2007 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM депутат Верховного Совета ПМР, член приднестровской делегации в Объединенной Контрольной комиссии, лидер партии "Народная воля Приднестровья" Олег Гудымо.

"Пока в полном объеме нельзя говорить о том, что мораторий на ДОВСЕ со стороны России закрывает для Молдавии реальные перспективы для вступления в НАТО, - продолжил парламентарий. - Есть сотрудничество в рамках программы "Партнерство ради мира", оно проходит достаточно активно, с участием молдавской стороны в совместных учениях НАТО, но в целом говорить о том, что для Молдавии вступление в НАТО является самоцелью пока нельзя. Например, руководством Грузии заявлено о том, что государство взяло курс на вступление в НАТО, с молдавской стороны аналогичных серьезных подвижек мы пока не наблюдаем. Возможно это впереди, а возможно такого никогда не будет".

"Стамбульские договоренности и ДОВСЕ не имеют между собой ничего общего. Это совершенно разные документы. Тем более что Стамбульские договоренности носят рекомендательный характер. Кроме того, все, что было у России в Грузии практически вывезено, а что касается Молдавии, так российских баз там давно уже нет. В Приднестровье же находятся склады с боеприпасами, которые охраняются россиянами, и в соответствии с двусторонним соглашением между Россией и Молдавией здесь располагаются российские миротворческие силы", - заявил Олег Гудымо, комментируя заявление посла Молдавии в США Николая Киртоакэ о том, что Молдавия ратифицирует Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) только в случае полного и безоговорочного вывода российских вооруженных сил с территории Приднестровья.

Справка ИА REGNUM: Российские миротворцы принимают участие в миротворческой операции в Приднестровье в Зоне Безопасности с 1992 года в составе совместных сил, куда также входят контингенты миротворцев Молдавии и Приднестровья. В 1992 году численность миротворцев РФ составляла около 2,5 тысяч человек, в настоящее время их количество достигает 700 человек. Миротворческая миссия регламентируется Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Молдова о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта от 21 июля 1992 года.

На военных складах в приднестровском селе Колбасна в настоящее время хранится 19 тысяч тонн (35 эшелонов) боеприпасов, 57% которых относится к третьей категории, то есть считаются устаревшими, и не пригодными к использованию.