Вооружённые силы России поразили живую силу и технику ВСУ в районах Торского и Серебрянки в Донецкой Народной Республике. Об этом 23 октября проинформировал официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Станислав Красильников/РИА Новости

Он отметил, что на донецком направлении подразделения Южной группировки войск при поддержке авиации, артиллерии и тяжёлых огнемётных систем отразили атаку штурмовых групп 77-й десантно-штурмовой бригады ВСУ около населённого пункта Богдановка в ДНР.

Помимо этого, было нанесено поражение живой силе и технике ВСУ около населённых пунктов Семеновка, Уманское и Орловка в ДНР, уточнил Конашенков.

Отмечается, что за сутки потери ВСУ на данном направлении составили до 165 военнослужащих. Также были поражены две боевые бронированные машины, гаубица Мста-Б, четыре автомобиля и орудие Д-30, а около населённого пункта Новомихайловка в ДНР был уничтожен склад боеприпасов подразделения ВСУ.

Как передавало ИА Регнум, в Минобороны ранее рассказали, что расчёты тяжёлых огнемётных систем ТОС-1А «Солнцепёк» продолжают уничтожать укреплённые опорные пункты ВСУ. Дальность стрельбы огнемётной системы порядка 6 километров, пояснили в ведомстве. Контроль и корректировка поражаемых целей проводятся расчётами беспилотных летательных аппаратов.

23 октября в Министерстве также сообщили, что вооружённые силы России в минувшие сутки отразили на краснолиманском направлении 12 атак ВСУ. Противник потерял до 480 бойцов убитыми и ранеными.

Советник главы ДНР Ян Гагин 23 октября заявил, что ВСУ за последние две-три недели понесли многотысячные потери. Потери киевского режима в технике составляют сотни единиц, что является существенным, отметил эксперт. Запасы поставленного в Киев западного вооружения «начинают иссякать», добавил Гагин.