Уровень инфляции на Украине по итогам 2007 года составит 15-16%. Такой прогноз сегодня, 8 ноября, во время пресс-конференции сделал народный депутат от Блока Юлии Тимошенко, экс-министр финансов Виктор Пинзенык, передает корреспондент ИА REGNUM.

Экс-министр сообщил, что уровень роста цен в этом году является самым высоким за последние семь лет. "По последним данным Государственного комитета статистики, годовая инфляция, по результатам октября, достигла 14,8%, что в 2 раза превышает показатель, запланированный правительством на 2007 год", - сказал Пинзенык. По его словам, рост инфляции нельзя объяснить увеличением социальных выплат или ростом цен на мировых рынках, так как в стране наблюдается высокий уровень общего роста цен, а не цен на отдельные группы товаров.

Виктор Пинзенык выразил мнение, что высокая инфляция обусловлена неграмотной политикой заимствований правительства Виктора Януковича. "За последние 12 месяцев правительство осуществило внешние заимствования на сумму 2,5 млрд. долл., что создало необеспеченный спрос, который приводит к инфляционным процессам, на сумму 13,5 млрд. гривен. В нынешних условиях любой внешний заем приводит к росту цен, поэтому нужно отказаться от этой практики", - сказал Пинзенык. Экономист также сообщил, что для удержания инфляции, правительство должно реализовать ряд мероприятий. "Нужно создать запас продуктов, что позволит оперативно реагировать на разовые колебания цен, нужно заниматься стерилизацией излишка наличности изымая, ее из оборота. Кроме этого нужны системные меры для перехода к планированию уровня инфляции и удержанию ее на необходимом уровне (таргетирование инфляции), а также регулирование цен в отдельных секторах рынка", - резюмировал Виктор Пинзенык.