По последним данным число вредных выбросов казахстанскими предприятиями снижается. Об этом сегодня, 8 ноября, в связи с проведением в Алма-Ате Форума по устойчивому развитию горных регионов Центральной Азии, корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор Департамента устойчивого развития и научно-аналитического обеспечения Министерства охраны окружающей среды Булат Бекниязов.

"Медленно, но снижаются. Когда страна такими бурными темпами развивается, мы не можем сразу же снизить выбросы. Новые предприятия более-менее экологически чистые, но старые предприятия, которые надо модернизировать, все еще загрязняют окружающую среду, однако они постепенно снижают число выбросов. Ставятся всевозможные фильтры, агрегаты, которые утилизируют тот же сернистый ангидрид, который можно превратить в товарную серную кислоту, и так далее, эти работы проводятся", - сказал он.

Бекниязов отметил, что за 80% всех выбросов ответственны порядка 40-50 крупных предприятий Казахстана. "Это в основном карагандинский регион, Восточный Казахстан, Павлодар, немного северо-западный Казахстан и нефтедобывающие районы. Но нефтедобывающие предприятия не вносят большой вклад в загрязнение атмосферы. В основном это металлургическая и энергетическая промышленность. Где-то порядка 80% это угольная энергетика, которая ответственна за выбросы СО2, вредных веществ в атмосферу", - подчеркнул он.