Президент Грузии Михаил Саакашвили в обращении к народу вечером 8 ноября выступил с инициативой сокращения своего президентского срока и проведения президентских выборов 5 января 2008 года, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, это компромисс, который дает оппозиции шанс действительно стать избранной народом, если она того заслуживает. Как отметил Михаил Саакашвили, он уже во второй раз сокращает свой президентский срок, чтобы еще раз показать, что для него важно не кресло, а судьба страны, чтобы весь мир увидел, что Грузия - сильная демократическая страна, и у нее есть твердые гарантии развития". "Хотите более ранние выборы - получите", - заявил президент, отметив вместе с тем, что он по-прежнему считает недопустимым проведение досрочных парламентских выборов весной 2008 года, параллельно с выборами в России.

Вместе с тем, подчеркнул президент, он предлагает параллельно с президентскими выборами провести плебисцит по вопросу сроков проведения парламентских выборов - чтобы окончательное решение по этому вопросу принял народ. Согласно действующей норме Конституции Грузии, президентские и парламентские выборы должны пройти одновременно - осенью 2008 года.

Примечательно, что выступая с аналогичным обращением к народу Грузии 4 ноября, еще когда требования оппозиции не были столь радикальными и события еще не стали столь драматичными, Михаил Саакашвили выразил уверенность в том, что будет избран на второй президентский срок. "Мы начинаем очень большие работы по восстановлению монастырского комплекса в Гелати, и я намерен принести клятву на мой второй президентский срок именно в Гелати", - заявил Михаил Саакашвили.