Рабочая группа правительства Кировской области разрабатывает концепцию стратегии развития региона до 2020 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Как отмечают в пресс-центре, для разработки концепции требуется детальное изучение состояния и возможностей развития отдельных населенных пунктов области. Для этого рабочей группой принято решение направить специалистов правительства других органов исполнительной власти региона в каждое сельское поселение области.

Комментируя это решение, руководитель рабочей группы, первый заместитель председателя правительства области Эдуард Носков отметил: "Концепция стратегии развития области - крайне важный документ. Для того, чтобы область в ближайшие годы сделала решительный рывок в развитии, мы должны принять продуманные, подготовленные решения. Причем сделать это в одном ключе с концепцией долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, проект которой предложен Минэкономразвития. Естественно, в нее войдут и предложения по развитию регионов, в том числе нашей области. И станут, таким образом, обязательными для исполнения.

Приоритетами в концепции развития страны должны стать развитие инновационной экономики, устойчивых социальных институтов, поддержка новых технологий, улучшение демографической ситуации".

"Мы рассмотрели различные сценарии развития области, и склоняемся к тому, что надо действовать по наиболее сложному варианту, позволяющему достичь вышеназванных приоритетов. Прежде чем вопрос о концепции развития будет рассмотрен на заседании правительства области, мы намерены изучить пожелания жителей и мы хотели бы, чтобы каждое поселение увидело свою роль и свои перспективы, выступило бы со своими предложениями по поводу того, на чем надо сконцентрировать внимание, возможности, ресурсы. Таким образом, перед нами стоит задача сверить то, что спланировано специалистами, с каждодневными запросами людей и в итоге максимально приблизить концепцию стратегии развития к реальной жизни" - подчеркнул Носков.