В Кирове 7-8 ноября прошел форум молодежи Приволжского федерального округа (ПФО) "Мы -россияне". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

Организаторами мероприятия выступили Совет Ассамблеи народов России, аппарат полпреда Президента РФ в ПФО и правительство Кировской области. На форум прибыли делегации из 10 регионов Приволжского федерального округа - в общей сложности 500 участников.

В рамках мероприятия прошли пленарные заседания, фестиваль национальных культур, "круглые столы" и дискуссии по молодежной проблематике. Также в ходе мероприятия лидеры молодежных организаций из регионов ПФО обменялись опытом своей работы.

На форуме также была развернута выставка-презентация социальных проектов и программ регионов ПФО по решению проблем молодежи.

В работе окружного форума принял участие губернатор Кировской области Николай Шаклеин. Приветствуя участников мероприятия, губернатор отметил: "У нас в области работают 46 детских и молодёжных организаций различной направленности. Этот форум дает хороший импульс для продолжения их деятельности. Вместе с тем общение на этом форуме поможет вам выработать согласованную линию, чтобы при вашем активном участии, участии молодежи, мы могли успешно завершить те важные мероприятия и реформы, которые мы сейчас проводим в стране под руководством президента".

На форуме Шаклеин вручил 35-ти представителям кировской молодежи персональные стипендии областного правительства и премии губернатора. Стипендии и премии получили молодые жители области, проявившие себя в научно-техническом и художественном творчестве, учебно-исследовательской деятельности, профессиональном мастерстве, спорте.

Также принявшая участие в работе форума депутат Госдумы, первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, обращаясь к участникам мероприятия, подчеркнула: "В Кировской области накоплен большой позитивный опыт работы с молодежью, которая системно проводится региональной властью. Созданные здесь молодежный парламент и молодежное правительство - это реальные шаги по вовлечению молодежи в социально-экономические программы региона". Смирнова поблагодарила главу региона за поддержку в проведении форума, вручив ему благодарственное письмо Ассамблеи народов России и выразив надежду, что в ближайшее время в Кировской области появится ее региональное отделение.