Департамент образования Кировской области принял решение в 2008 году сделать ЕГЭ по русскому языку обязательным экзаменом. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте образования.

Такое решение обусловлено тем, что в последние годы значительно выросло число желающих сдавать русский язык в качестве ЕГЭ (с 23% выпускников в 2003 году до 61% в 2007 году).

В 2008 году ЕГЭ будет проводиться по 12 дисциплинам. К прежнему списку из 10 предметов добавились немецкий язык и информатика.

Таким образом, ЕГЭ будет проводиться по следующим предметам: русский, английский и немецкий языки, математика, физика, химия, биология, информатика, история России, география, обществознание и литература.

Выпускники 11-х классов будут сдавать 5 экзаменов - 2 обязательных и 3 по выбору учащихся.

Кроме экзамена по русскому языку обязательным остается экзамен по математике. По выбору учащегося его можно будет сдавать либо в традиционной форме, либо в форме ЕГЭ.

Как отмечают в департаменте, Кировская область, включившись в эксперимент по проведению единого государственного экзамена в 2003 году, будет в 2008 году участвовать в нем уже в 6-й раз. Это будет последний год эксперимента. В соответствии с федеральным законодательством, в 2009 году ЕГЭ становится обязательным видом государственной аттестации школьников.