В Кемеровской таможне реорганизован пост, находящийся в международном аэропорту города Кемерова. С 1 ноября его присоединили к Кузбасскому таможенному посту. Как 8 ноября передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции сообщил временно исполняющий обязанности начальника Кемеровской таможни подполковник таможенной службы Константин Стародубцев.

Он пояснил, что до этого Кузбасский пост располагался в Центральном районе города. Позже он переехал ближе к аэропорту, но затруднения, связанные с оформлением передачи груза (длительное время, которое для этого требовалось), сохранялись. "Оба поста находились на одной территории, в 200 метрах друг от друга, - говорит Стародубцев. - Однако проходят разные виды товаров, процедура оформления передачи груза от Кемеровского поста Кузбасскому занимала 3-4 часа". Для оптимизации и унифицирования этого процесса и было решено сократить Кемеровский пост.

Как отметил Константин Стародубцев, сокращения штата при этом затронули только руководящий состав: ликвидирована должность начальника таможенного поста Аэропорт Кемерова и его заместителя. В целом за счет присоединения единиц реорганизованного таможенного поста увеличен штат Кузбасского. "Все, кто хотел - устроился, кто хотел - ушел на пенсию, главное можно сказать, что все люди остались довольны", - подчеркнул он.

Таким образом, на сегодня в ответственности Кемеровской таможни шесть таможенных постов: Кузбасский, Ленинск-Кузнецкий, Беловский, Прокопьевский, Новокузнецкий и Прокопьевский. Это более 400 должностных лиц и сотрудников.