Представительство Всемирного фонда дикой природы реализует в лесной отрасли Архангельской области два проекта. Как сообщил директор Северного научно-исследовательского института лесного хозяйства Рудольф Сунгуров, один из них будет касаться отслеживания нелегально добытой древесины, а второй - разработки критериев и индикаторов лесов высокой природоохранной ценности.

В рамках первого проекта координатор от Всемирного фонда дикой природы Андрей Щеголев планирует открыть на базе одного из крупных предприятий ЛПК систему отслеживания потоков нелегально добытой древесины. Специально для этого в конце февраля Андрей Щеголев и Рудольф Сунгуров поедут на международный семинар во Псков, на котором лесопромышленники из Финляндии будут рассказывать о своей аналогичной системе, которая долгое время держалась в секрете.

Второй проект предусматривает создание рабочей группы из представителей бизнеса, экспертов, чиновников, которой в течение 3-4 месяцев предстоит разработать программу по защите территорий Архангельской области, занимающихся лесозаготовками. После этого начнется апробирование программы. Последним шагом должно стать создание проектов нормативных актов по защите территорий лесозаготовок, которые будут предложены к официальному принятию государственными органами и включению в законодательную базу.