На международном фестивале "Зодчество" город Иваново был отмечен дипломом за достижения в градостроительстве и архитектуре. Достижения города отметил Союз архитекторов России.

Как пояснил 8 ноября корреспонденту ИА REGNUM главный архитектор города Александр Захаров, ранее Иваново никогда не принимало участия в подобных проектах. Ивановский мэр Александр Фомин поставил задачу комплексно отразить развитие Иванова. Были отобраны проекты, отражающие основные тенденции развития города, достижения в градостроительстве и архитектуре, в создании новых архитектурных произведений, формировании индивидуального облика Иванова, создании комфортной среды обитания и сохранении исторического наследия. Иваново приняло участие в тематическом смотре-конкурсе "Архитектура и градостроительство регионов и городов России. Приоритетные национальные проекты". Конкурсной комиссией отмечена работа администрации города по разработке и утверждению генплана города.

"Получить диплом было очень почетно: в фестивале участвовали 27 регионов РФ, на рассмотрение конкурсной комиссии было представлено более 400 архитектурных проектов", - отметил Александр Захаров. - По развитию градостроительства и архитектуры город Иваново - среди лучших. Наша концепция развития отмечена конкурсным жюри. На фоне представленных мегаполисов это значимый результат".