Основные трудности с выполнением соглашения о регулировании розничных продовольственных цен в Череповце связаны с ограничением стоимости молочной продукции, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации города.

По итогам проверок, только 26-27% предприятий торговли полностью выполняют условия соглашения о "заморозке" цен на основные виды продуктов. Как свидетельствуют жалобы горожан, в магазинах не хватает продуктов по сниженной стоимости, зачастую эти товары не попадают на прилавки магазинов. Соглашение о регулировании цен было заключено администрацией города с Торгово-промышленной палатой и Клубом деловых людей города, представителями профсоюзных организаций. Соглашением оговорен контроль за ценами на 7 видов социальнозначимых товаров и торговой наценкой на 11-ть видов продуктов. Она не должна превышать 10%. Сейчас 26-27 процентов череповецких предприятий торговли полностью выполняют данное соглашение, еще 75% выполняют частично. Основные проблемы, по словам специалистов, связаны с недостатком сырья, которое активно вывозят за пределы Вологодчины. Особенно остро это сказывается на местных производителях молочной продукции. Продукция молкомбинатов по социальной стоимости утром завозится в магазины, быстро раскупается, а на прилавках остаются те сорта, которые не вошли в постановление по регулированию цен, и их стоимость никак не регулируется.

Череповецкие чиновники в настоящее время разбираются еще с одним нарушением соглашения. Основной поставщик молочной продукции "Череповецкий молочный комбинат" поставляет в розничную сеть города продукцию по ценам, оговоренным в соглашении как стоимость в розничной сети с 10-процентной торговой наценкой. В настоящее время руководству комбината направлено письмо с предложением отрегулировать цены на молоко и масло в сторону понижения.