Компания "ЛУКОЙЛ" выполняет важнейший пункт соглашения с Коми, обеспечивая доступ к трубе всех нефтедобывающих предприятий республики. "А, значит, мы способствуем их развитию и увеличению налогооблагаемой базы", заявил первый вице-президент ОАО НК "ЛУКОЙЛ" Равиль Маганов 21 февраля в ходе рабочего визита в Усинск.

Как сообщили в пресс-службе ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", Р.Маганов провел совещания с руководителями производственных цехов ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и дочерних обществ "ЛУКОЙЛа", работающих в Коми.

Он также побывал на открытии административно-бытового корпуса цеха №3 по добыче нефти и газа НГДУ "Комитермнефть", на важнейшем пусковом объекте - установке подготовки нефти и строительстве терминала на Усинском месторождении. Как отметили в пресс-службе, нефтяная компания в соответствии с корпоративными стандартами продолжает активно наращивать и модернизировать производственные мощности для динамичного развития нефтедобычи. Реконструкция системы сбора и подготовки нефти Харьяга-Уса, куда входят запущенные 21 февраля в эксплуатацию объекты - один из самых значимых проектов в этой стратегии. Ввод системы в эксплуатацию в 2004 году позволит увеличить пропускную способность трубопровода с 13 до 18 миллионов тонн в год. А терминал "Уса" станет завершающим ключевым звеном надежно отлаженного процесса нефтедобычи в Тимано-Печоре и позволит сдавать товарную нефть высокого качества. Затраты собственных средств на реализацию проекта составят 150 миллионов долларов, сообщил Р.Маганов. Всего за три года работы компании в республике инвестиции в производство составили 18 миллиардов рублей.

"В числе приоритетных направлений работы ОАО "ЛУКОЙЛ" в Коми, - подчеркнул Р.Маганов, - продолжают оставаться социальные проекты. За два минувших года Усинский, Ухтинский, Сосногорский и Троицко-Печорский районы получили на их реализацию только от "ЛУКОЙЛ-Коми" около 180 миллионов рублей. Крупные средства были направлены на целевые программы, такие как капитальный ремонт газопровода Северный Джебол - Комсомольск-на-Печоре, строительство Дома школьника в поселке Войвож, благоустройство Усинска, строительство жилья в Ухте под переселение ветеранов нефтяного производства".