Сегодня, 8 ноября, первые 24 семьи невельчан, потерявших жилье в результате августовского землетрясения на Сахалине, справили новоселье. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Сахалинской области, ключи от новых квартир в микрорайоне "Северный" жителям Невельска вручали губернатор Александр Хорошавин и глава районной администрации Владимир Пак. В торжественной церемонии также принял участие помощник председателя правительства РФ Александр Сухоруков.

Ключи от новых квартир получили жители Невельска, оставшиеся без крова в первые дни после землетрясения. Среди принятых госкомиссией 24 квартир - двухкомнатные по 54 кв. м и трехкомнатные по 72 кв. м.

Александр Хорошавин отметил, что благодаря финансовой помощи федерального центра и слаженной работе региональных властей удалось в короткие сроки сдать в эксплуатацию первые новостройки. "Если в свое время нефтегорцы получали квартиры в течение 3-4 лет, то сейчас мы предоставили жилье невельчанам уже после трех с небольшим месяцев после стихийного бедствия. Сегодня совсем другие страна, президент, правительство. И совсем другое отношение к ликвидации чрезвычайных ситуаций", - заявил он.

По словам губернатора, в настоящее время объявлена работа госкомиссии по сдаче в эксплуатацию еще двух домов для невельчан, по 24 квартиры в каждом. Всего до конца года планируется сдать 1 000 квартир. В северном микрорайоне Невельска, где ведет строительство компания "Сфера", должны быть построены 25 домов.

После торжественной части невельчан, справивших новоселье, угостили шампанским. Затем была перерезана символическая красная ленточка на входе в один из домов, готовый к приемке госкомиссии. Его квартиры осмотрели Хорошавин и Сухоруков.

В ходе инспекции помощник председателя правительства выразил свое удовлетворение качеством новостройки и отметил, что в целом доволен работой региональных властей по ликвидации последствий невельского землетрясения.