В 2002 года Коми направила на природоохранные мероприятия 3,39 миллиона рублей, что составляет примерно 62 процента от плана и чуть выше уровня 2001 года. Об этом на заседании коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми 21 февраля сообщил министр этого ведомства Александр Боровинских.

По его словам, в 2002 году были практически сорваны мероприятия по охране и восстановлению водных объектов, осталась нереализованной большая часть программных задач в области геологического изучения недр республики, финансирование которых предполагалось провести за счет республиканских средств. Долг республики перед предприятиями геологоразведки на 1 января 2003 года составил около 177 миллионов рублей.

Министр обеспокоен ростом числа разгерметизаций трубопроводов в Усинском и Сосногорском районах Коми. За 2002 год произошло 278 случаев разгерметизаций на трубопроводах нефтяных компаний (всего за 2001 год - 153). Общий объем разлившейся нефтесодержащей жидкости и пластовой воды составил при этом более 446 кубометров (всего в 2001 году - 95,5 кубометра), площадь загрязнения земель только в Усинском районе составила около 0,8 гектара (в 2001 году - 0,35 гектара).

Вместе с тем ряд предприятий в течение года провели мероприятия по снижению производственного загрязнения. Так, например, в 2,5 раза снизило выбросы в атмосферу метилмерканта и сероводорода предприятие "Нойзидлер Сыктывкар", бумагопроизводителям удалось качественно улучшить систему утилизации отходов и осадков сточных вод, снизить сбросы загрязняющих веществ в водные объекты. Кроме того, мероприятия по снижению выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду проводили Сосногорский газоперерабатывающий завод, Воркутинское локомотивное депо, Интинская ТЭЦ, компании "Северная нефть".

По словам А.Боровинских, в 2002 году общая сумма платежей за пользование природными ресурсами по Коми в федеральный и региональный бюджеты составила 7397,4 миллиона рублей, из них в консолидированный бюджет республики - 2159,8 миллиона рублей. Это составляет 25,8 и 16,3 процента соответственно от общего количества налоговых поступлений в бюджеты.