Бюджет Коми на 2003 год необходимо пересматривать. Такое мнение высказал заместитель Главы республики Павел Орда 21 февраля на заседании коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК.

"В сегодняшнем виде бюджет нереален: в нем не заложено 20 процентов от необходимого объема расходов на ЖКХ. При этом у республики просто безумное количество долгов", - констатировал П.Орда. По словам зама Главы РК, как у чиновников, так и у руководителей предприятий есть много "мифов", связанных с завышенными ожиданиями от бюджета. "Как вы думаете, может ли республика иметь бюджет развития, когда в нем 70 процентов дотаций? Поэтому, возлагая неоправданные надежды на бюджет, мы сами себя обманываем", - сказалП.Орда.

Вместе с тем Правительство Коми понимает необходимость вложения бюджетных средств в развитие отраслей промышленности, геологоразведку, и такие инвестиции будут осуществляться, заявил П.Орда. "Но, если бы все вложенные в республику деньги эффективно использовались, то она могла бы уже стать "золотой", проблем бы здесь не было", - полагает он.